Секвенируем бесплатно

Citizen science, или гражданская наука, имеет большой потенциал, поскольку в нее может внести вклад любой желающий. Совместная лаборатория Казанского федерального университета и японского института RIKEN запускает акцию, работающую по принципу citizen science.

Экстремофилы - это живые организмы, способные выживать в экстремальных условиях. Биомолекулы, выделенные из них, обладают уникальными свойствами и сохраняют свою активность даже в самых жестких условиях. Изучение таких свойств представляет большой интерес среди ученых.

В связи с этим стартует постпандемическая позитивная акция "Секвенируем бесплатно и создаем базу знаний про уникальных животных Российской Федерации". Организатором выступает международная лаборатория "Экстремальная биология", поддерживаемая Казанским федеральным университетом и японским научно-исследовательским институтом RIKEN.

Работа в лаборатории направлена на поиск уникальных приспособлений организмов в экстремальных условиях, отсюда и ее название. "Экстремальная биология" запускает конкурсный пилотный проект по принципу citizen science - это проведение научных исследований с привлечением широкого круга добровольцев.

Для участия необходимо выбрать живой организм, обладающий нужными свойствами, и отправить мотивационное письмо на электронную почту лаборатории, рассказав, почему выбор пал именно на него. Также необходимо иметь доступ к нему для забора биологического материала.

Благодаря этой акции любой желающий может окунуться в мир генетики и внести свой вклад в научное развитие лаборатории. Заявки принимаются до 15 июля. Электронное письмо необходимо отправить по почте, которая указана на экране: extreme.biology.lab@gmail.com