Обход научно-клинического центра

Рустам Минниханов посетил Научно-клинический центр прецизионной и регенеративной медицины КФУ.

В преддверии дня медицинского работника 20 июня Научно-клинический центр прецизионной и регенеративной медицины КФУ посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Президента сопровождали ректор КФУ Ильшат Гафуров, руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина, генеральный директор АО «ТАИФ» Руслан Шигабутдинов.

В ходе осмотра Рустаму Минниханову рассказали, что Научно-клинический центр создан на базе Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета с участием Корнеллского и Ноттингемского университетов.  

Президенту продемонстрировали работу поликлинического блока, аналитического центра, провели по отделениям нейрореабилитации, хирургии, анестезиологии и реанимации. Рассказали о современном отечественном космическом тренажере, который создает ощущение невесомости. Он помогает больным при инсульте. Также, Рустаму Минниханову показали дневной и круглосуточный стационар с палатой для маломобильных групп и современные лаборатории. Именно здесь внедряются результаты совместных исследований с ведущей клиникой Мэйо в США по терапии опорно-двигательного аппарата пациентов. Центр состоит из научно-исследовательского и научно-клинического блоков.

Операционный блок отделения хирургии сделан в формате интегрированной операционной с прямой кабельной трансляцией видео и возможностью организации дистанционной конференцсвязи.  Отделение реанимации оснащено оборудованием для полной заместительной и посиндромной терапии.

Кроме того, в клиническом центре работает лаборатория по расшифровке гена потенциальных доноров костного мозга, созданная совместно с благотворительной организацией Русфонд, осуществляются исследования в области онкогеномики, которые используются в лечении онкологии. Бактериологическая лаборатория и лаборатория Полимеразной цепной реакции (ПЦР) проводят тестирование и разработку вакцины от COVID-19 в рамках пандемии.

В завершение осмотра состоялось общее фотографирование с медицинским персоналом центра. Ректор КФУ Ильшат Гафуров поздравил всех с профессиональным праздником, а также вручил цветы и подарки.