Беспилотники научатся заглядывать за угол

Выход новой TESLA буквально знаменовал новую эпоху в автомобилестроении. Все чаще автолюбители начинают смотреть в сторону электрокаров и беспилотников.

Так, инженеры из Принстонского университета представили новую разработку, которая позволит беспилотным автомобилям (кстати, не только беспилотным, но и обычным) "заглядывать" за угол и вычислять потенциальные угрозы, под которыми понимаются пешеходы, велосипедисты и другие автомобили. 

Разработка является модернизацией обычного автомобильного радара и излучает радиоволны, которые отражаясь от препятствий, возвращаются на специальный сканер на корпусе автомобиля. Главной проблемой является расшифровка этих отраженных волн, в которой принимает участие искусственный интеллект. Специальные алгоритмы позволяют вычислить потенциальные препятствия, которые могут возникнуть перед корпусом автомобиля в ближайшие несколько секунд. В ближайших планах у разработчиков научить автопилот реагировать на эти данные и прокладывать траекторию движения согласно им.