Обновление законодательства Российской Федерации

С 4 июля 2020 года вступили в силу поправки в Конституцию Российской Федерации. Теперь необходимо изменить или принять более ста федеральных и конституционных законов. Подробности в следующем сюжете

3 июля прошло итоговое заседание рабочей группы по подготовке поправок к конституции с участием президента Российской Федерации Владимиром Путиным. Мероприятие прошло в онлайн формате, на котором присутствовали все члены рабочей группы. В её состав от Татарстана входят два представителя: председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин и заведующий кафедрой конституционного и административного права КФУ Евгений Султанов.

С 4 июля 2020 г. вступили в силу поправки в Конституцию РФ. Они касаются закрепления ряда социальных гарантий, расширения полномочий парламента, вводят ограничения для высших должностных лиц, а также устанавливают приоритет российской конституции над требованиями международного законодательства, закрепляют роль и статус Госсовета РФ. Предложения, которые не вошли в текст конституции, будут заново рассматриваться и, возможно, войдут в законодательство Российской Федерации.

После внесенных поправок в Конституцию России необходимо будет изменить или принять не менее 650 законов и уставов регионов Российской Федерации, а также минимум 150 постановлений Правительства Российской Федерации будут скорректированы.