КФУ в рейтинге QS

5 российских университетов включены в предметный рейтинг QS "Нефтегазовое дело". Казанский федеральный университет в их числе. КФУ. Среди российских вузов он расположился на 3-5 месте.

В предметный рейтинг QS World University Rankings by Subject 2020 были включены три новые дисциплины: "Нефтяная промышленность", "Геология" и "Геофизика", по которым составляется рейтинг топ-100 лучших вузов.
Казанский федеральный университет вошел в топ-70 предметного рейтинг QS "Нефтяная промышленность", заняв 66 место.

В основном в рейтинге представлены вузы, выпускающие намного больше специалистов нефтегазового профиля, чем КФУ. Несмотря на это Казанский федеральный университет не отстает от других вузов. Университет осуществляет широкое международное сотрудничество, проводит различные научные исследования , не только с российскими, но и с зарубежными коллегами.

Предметный рейтинг включает в себя 76 университетов мира, в том числе пять российских.

Ранее, Казанский федеральный университет улучшил свои позиции и в рейтинге лучших университетов мира QS World University Rankings КФУ поднялся на 22 пункта и занял 370 позицию.
Также Казанский федеральный университет вошел в сотню лучших вузов мира предметного рейтинга Times Higher Education-2020 «Образование» вуз занял 94 позицию против прошлогоднего показателя где университет располагался в группе 101-125. КФУ не только поднялся в предметном рейтинге "Образование", но и стал лидером.