Молодые ученые КФУ приняли участие во встрече с Валерием Фальковым

Вопрос о мерах поддержки аспирантов актуален по сей день. Невысокая стипендия значительно препятствует эффективной научной деятельности. Эту проблему прокомментировал министр науки и высшего образования России Валерий Фальков во время встречи с молодыми учеными. Подробнее об этом смотрите в нашем следующем сюжете.

22 июля состоялась встреча министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова с молодыми учеными. Мероприятие организовано Минобрнауки России совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.
Участие во встрече приняли и представители Казанского федерального университета: член Координационного совета, председатель Ассоциации молодых ученых КФУ, заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ Михаил Варфоломеев, а также заместитель председателя Ассоциации молодых ученых КФУ, доцент Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Айрат Каюмов.


На встрече обсудили цифровизацию и популяризацию науки, меры по поддержке молодых ученых, коммерциализацию научных открытий и создание единой платформы для взаимодействия молодежи с руководством страны. Также одним из вопросов стала поддержка аспирантов.


Валерий Фальков отметил, что эффективность аспирантуры на сегодняшний день недостаточно высока. Поэтому вместе с решением вопроса по поддержке аспирантов необходимо и повышать качество их научной деятельности.

Сегодня количество защитивших кандидатские диссертации невелико. На заседании обсудили также вопрос об онлайн-защите. По мнению участников, такая возможность повысит количество защит в целом.
По окончании заседания Валерий Фальков предложил проводить подобные встречи в регулярном формате.

{youtube}https://youtu.be/HreCCs7AUV0?autoplay=1{/youtube}