Советы аллергикам

Сезонная аллергия - это реакция организма человека на цветение и пыление растений. Эксперты Казанского федерального университета рассказали, в какие периоды стоит опасаться определенных растений и какие рекомендации следует соблюдать, если были обнаружены симптомы аллергии.

 Лето - не самое простое время для людей, страдающих сезонной аллергией. В теплое время года организм аллергика может реагировать на цветение и пыление растений. Главной причиной такой реакции являются компоненты пыльцы. Выделено около 50 подвидов деревьев, трав, кустарников и цветов, распространенных повсеместно и способных вызывать аллергическую реакцию.

Всего периодов пыления растений три: весной цветут деревья, в начале лета - злаковые и луговые травы, а в период с конца июля до сентября - сорные травы.


Аллергия на цветение и пыление может возникнуть в любом возрасте. Поэтому следует обратить внимание на такие симптомы, как: многократное чихание, обильные водянистые выделения из носа, насморк, зуд, покраснение глаз и слезотечение, иногда конъюнктивит. В таком случае необходимо обратиться ко врачу-аллергологу, который назначит индивидуальную терапию.