Экспедиция по Волге

Регулярный мониторинг качества воды очень важен, поскольку он позволяет оценивать экологическую ситуацию в различных водоемах. Сотрудники Казанского федерального университета приняли участие в экспедиции по Волге и уже подвели некоторые итоги о качестве воды в данной реке. О том, как проходили исследования, смотрите в нашем следующем сюжете.

Ученые Казанского федерального университета приняли участие в экспедиции по Волге "Плавучий университет". Исследование реки прошло совместно с коллегами из Нижегородской, Самарской областей и Москвы. Экспедиция была осуществлена при поддержке Русского географического общества.  

В мониторинге состояния Волги участвовали студенты и сотрудники кафедры природообустройства и водопользования Института управления, экономики и финансов КФУ. Исследования проходили на Камском устье и Куйбышевском водохранилище. Впереди для получения более точных результатов предстоят гидрохимические и гидробиологические исследования.

Также исследования показали, что в водах Волги обеднел бентос - животные организмы, обитающие на дне водоемов. Вероятно, что на это повлияло практические ежегодное падение уровня воды.

Пробы воды были отобраны с помощью специального гидрологического прибора.

Результаты экспедиции будут подведены в мае 2021 года на Волжской итоговой конференции, организуемой Нижегородским университетом водного транспорта. Отметим, что КФУ принимает участие в ней уже третий год подряд.