#ITISbeginnersday2020

15 сентября в Казани торжественно вручили гранты на бесплатное обучение в Высшей школе ИТИС КФУ. Ещё вчера бывшие школьники, благодаря грантам, могут бесплатно обучаться информационным технологиям. За какие заслуги присудили награду и как она в будущем поможет им в обучении - в сюжете нашего корреспондента.

Несмотря на то, что с начала учебного года прошло немногим больше двух недель, некоторые студенты уже получают награды для своей учёбы. Так, в IT парке Казани прошла десятая торжественная церемония вручения грантов на обучение для студентов первого курса Высшей школы ИТИС КФУ. По словам директора высшей школы ИТИС Михаила Абрамского, гранты получают только лучшие студенты и каждый год своего обучения они должны подтверждать это.

Получив грант на обучение, студент может отучиться в вузе, не платив за обучение. Как рассказали представители ИТИС, это хорошая возможность для тех, у кого материально положение не позволяет оплатить учёбу. В этом году гранты получили 30 студентов Высшей школы ИТИС.

По традиции грант присуждается тем, кто набрал высокие баллы по трём предметам на ЕГЭ, однако для поступления на бюджет не хватило нескольких позиций. Так, студентка первого курса Яна получила за информатику, русский язык и математику 260 баллов. По её словам, грант - прекрасная возможность реализовать свои задумки и продолжить карьеру в IT сфере.

Ещё один обладатель гранта - Марсель. Юноша также учится на первом курсе ИТИС. Он рассказал по секрету, что поступить хотел в другое место, но, благодаря своей активности, студент не прогадал с местом обучения, а полученный им грант служит хорошей мотивацией.

Пока что это грант только на первый год обучения. Впереди ещё несколько лет преодоления трудностей и интересной учёбы. Однако ни один из студентов, удостоенных этой награды, не жалеет, что местом своего обучения выбрал именно ИТИС.