Противопожарные учения

Как быстро люди покинут здания во время эвакуации. Где находятся пожарные гидранты и запасные выходы. Что делать, если всё-таки возгорание случилось. В КФУ прошли противопожарные учения, где вполне реальная бригада огнеборцев потушила условный огонь.

Звук пожарной сирены. Удивлённые лица казанских студентов. Нет, это не чрезвычайная ситуация. Это противопожарные учения для подготовки студентов и сотрудников университета к тому, что нужно делать, если такая всё же случится. По сценарию в холле главного здания КФУ произошло воспламенение. В роли огня выступил тренажёр. Прибывшая на место команда борцов с огнём сразу обнаружила очаг возгорания, приготовила весь инвентарь и потушила воображаемый огонь воображаемой водой.

Борьба с пожаром - это только малая часть учений. Сотрудники МЧС проверяли также работоспособность электромагнитных замков, как быстро и насколько организованно обитатели здания покинут его, а также как руководители структурных отделений представят списки эвакуированных людей. На всё про всё ушло менее десяти минут.

Пока что это просто учения, помогающие понять, как нужно действовать в экстренной ситуации. Никто не знает, когда эти умения смогут пригодиться на практике, но важно быть готовым.