Дружба России и Китая

Семьдесят один год и один день назад 1 октября 1949 года образовалась Китайская Народная Республика. С того дня Советский Союз заручился союзником в дипломатических и экономических отношения. Несмотря на то, что СССР распался, отношения между двумя странами продолжают развиваться. В чем причина семидесятилетней дружбы?

1 октября 1949 года на мировой карте появилась новая страна - Китайская Народная Республика. Уже на следующий день руководство Советского Союза первым признало существование нового государства. Так начались долгие, взаимовыгодные отношения между двумя странами. Несмотря на то, что Советский Союз прекратил своё существование, сотрудничество России и КНР продолжается. Уже семьдесят один год мир знает о дружбе двух держав, России и КНР. По словам экспертов, в будущем отношения между странами будут только развиваться.

Рустем МУХАМЕТЗЯНОВ, доцент кафедры алтаистики и китаеведения Высшей школы международных отношений и востоковедения Института международных отношений КФУ:

Они будут развиваться, они, возможно, будут расширяться, здесь действительно предел роста ещё не достигнут. Поэтому впереди нас ждут новые проекты.

Не стоит забывать, что помимо дружеских отношений, между двумя странами налажено экономическое сотрудничество. Торговые отношения продолжают крепнуть, однако бытует мнение, что подобные отношения устраивают больше интересы скорее Китая, чем России. Оба государства сотрудничают также в вопросах решения и других задач.

Рустем МУХАМЕТЗЯНОВ, доцент кафедры алтаистики и китаеведения Высшей школы международных отношений и востоковедения Института международных отношений КФУ:

Важность отношений в том, что мы соседи. У нас большая протяжённость границы, соответственно, у нас достаточно много общих проблем. Это и природопользование, и вопросы безопасности, и товарообмен, гуманитарное сотрудничество. Мы так же экономические партнёры и Россия и Татарстан. Мы имеем хорошую базу, для того, чтобы развивать сотрудничество.

Если речь зашла о взаимовыгодных отношениях, не стоит забывать и о научном сотрудничестве между двумя государствами. Очень важную роль в этом сыграли и вузы обеих стран. Казанский федеральный университет, можно сказать, выступает флагманом в развитии научного сотрудничества России и КНР.

Тимирхан АЛИШЕВ, проректор по внешним связям Казанского федерального университета:

Университет сам по себе вносит большой вклад в развитие отношений между Россией и Китаем. У нас реализуется ряд программ, двойных дипломов. У нас есть удалённые подготовительные факультеты.  В настоящее время у нас сотрудничество в 39 научных сферах: экономике, медицине и нефтегазовых технологиях. Когда границы были открыты, китайские учёные часто посещали КФУ.

Ежегодно университет продолжает набирать всё больше китайских студентов. Таким образом, в этом году количество китайских абитуриентов выросло в несколько раз.

Таким образом, КФУ не только улучшает отношения между Россией и Катаем, но и проторяет дорогу для новых проектов, которые в будущем, возможно, выдвинут науку и экономику обеих стран на новый уровень.