Нужно ли чипирование?

Высокие технологии приближают нас к тому миру, который описывали в своих произведениях писатели фантасты. Давайте узнаем, сможет ли стать новой реальностью внедрение имплантированных чипов?

В последнее время многие говорят о том, что микроэлектроника продолжает развиваться. Изобретаются и распространяются большое количество всевозможных имплантатов. Это приводит к тому, что в организме многих людей уже присутствуют микромашины.

Сергей МОСИН, директор Института вычислительной математики и информационных систем Казанского Федерального университета:

У этого направления безусловно большое будущее, потому что технологии не стоят на месте, они развиваются. И мы можем наблюдать непосредственную пользу от использования подобных миниатюрных устройств  для улучшения качества жизни человека.

Несомненную пользу микроэлектроника приносит в развитие современного протезирования.

Сергей МОСИН, директор Института вычислительной математики и информационных систем Казанского Федерального университета:

Это не в чистом виде механика. Это именно интеллектуальная система, которая имеет взаимодействие с нейроактивностью человека. Для этих целей разрабатываются и используются так называемые человекомашинные интерфейсы. Когда за счет  когнитивных способностей и возможностей человека есть инструменты  для сбора информации, которая обеспечивает управление подобными объектами.

Около 200 лет прошло с тех пор, как человечество освоило сначала электричество, потом перешло в плоскость электроники. А сейчас появились сторонники развития новой грани будущего. Это те, кто считают, что «чипирование» людей - абсолютно нормальное явление. Для них микрочип является уникальным основным документом, позволяющим облегчить жизнь человека.

Сергей МОСИН, директор Института вычислительной математики и информационных систем Казанского Федерального университета:

Если у человека будет некий чип, который интегрирует в себе все данные и является основным документом. То я не думаю, что это будет негативно воспринято обществом.

Однако психологически многим людям довольно тяжело воспринимаются новшества современности.

Руслан ХАКИМЗЯНОВ, доцент Института психологии и образования Казанского федерального университета:

Чипирование воспринимается нашим сознанием как тотальный контроль, поэтому человека пугает любая мысль об ограничении свободы. Потому что нет понимания: для чего это делается, для каких целей.

Станет ли нормой жизни внедрение таких высоких технологий-покажет время.