Россиян накормят капустой!

Несвойственная для нашей страны капуста кейл скоро может появится на прилавках магазинов. Российские учёные разрабатывают проект адаптации капусты кейл в России.

Совсем скоро в России может появится новый вид капусты. Вдобавок к брюссельской, цветной и белокочанной добавится капуста кейл. Перед российскими учёными стоит задача адаптировать заморскую капусту к российским землям и начать поставлять её на рынок. Внедрить капусту в рацион россиян планируют к 2025 году.

 
Ольга ТИМОФЕЕВА, доктор биологических наук, заведующая кафедрой ботаники и физиологии растений Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета :

- Капусту кейл в промышленных масштабах в России не выращивают, поэтому мы взяли на себя такой пионерский проект - адаптировать её к условиям России. Мы сейчас работаем с разными сортами и выясняем поведение этой капусты в Татарстане.

Капуста кейл очень популярна в Европе. В пищу её употребляли ещё древние греки. К нам сейчас её поставляют в основном из-за границы, поэтому цена довольно высока. Интерес учёных к этой капусте вызван тем, что в ней содержится много полезных веществ. Также её используют в качестве профилактики многих заболеваний, от сердечно-сосудистых до онкологических.

Ольга ТИМОФЕЕВА, доктор биологических наук, заведующая кафедрой ботаники и физиологии растений Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета :

Наша задача не лечить, а именно создать какие-то продукты, обогащённые самыми полезными элементами.

Капусту кейл, помимо обычного повседневного употребления, используют во многих ресторанных блюдах. Чаще всего её применяют в вегетарианском и диетическом питании. Её можно добавлять в салаты, горячие блюда и делать из неё смузи, ну или просто есть в сыром виде. Вкус у неё немного своеобразный и может не сразу подойти потребителям.

Ксения НОВИКОВА, бренд-шеф сети казанских баров, технолог общественного питания :

Вкус капусты кейл зависит от её сорта. Чем плотнее листья и чем они темнее, тем больше напоминают вкус морской капусты. Чтобы к ней привыкнуть, можно менять лист салата в бургере на капусту. Когда ваш язык будет готов к восприятию вкуса, можно добавлять её в свой рацион.


По словам учёных, чтобы убрать горьковатый привкус капусты, собирать её нужно в ноябре, когда пойдут первые холода. Из-за низких температур в капусте начнут образовываться сахара. Капуста хорошо переносит заморозку.


Антонина МОСТЯКОВА, доцент кафедры ботаники и физиологии растений Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета :

Наша капуста белокочанная похожа по вкусу, но в этой больше полезных веществ. Это двухлетнее растение, на зиму мы убираем листовую пластинку, закладываем в холодильники и целый год употребляем.