Раздача масок китайским студентам

Уже четвёртый раз в Казанском университете прошла акция по раздаче средств индивидуальной защиты для иностранных студентов из Китая. На раздаче побывал наш корреспондент.

С начала учебного года прошло уже полтора месяца. Однако границы между странами продолжают оставаться закрытыми. В этом году количество студентов из Китая среди всех иностранных первокурсников Казанского университета составило более двадцати процентов. В университете учатся порядка 1200 китайских студентов. Чтобы как-то им помочь во время учёбы, китайское консульство в Казани решило организовать акцию по раздаче средств индивидуальной защиты.

Сергей ЦВЕТКОВ, начальник отдела службы адаптации иностранцев, департамента внешних связей  Казанского  федерального университета :

- Период пандемии продолжается, поэтому средства защиты очень важны для студентов.

В коробках были респираторы, одноразовые маски, лекарственные препараты и антибактериальные салфетки. На раздаче присутствовал вице-консул КНР в Казани Хуан Кай. Напомним, что первая раздача средств индивидуальной защиты китайским студентам состоялась 24 апреля. В кампусе Деревни Универсиады китайским студентам раздавал средства индивидуальной защиты Генеральный консул КНР в Казани У Инцинь.