Кто станет новым президентом США?

В Америке вовсю идут политические дебаты. До выборов остается меньше недели, а это значит, что кандидаты начинают активнее отстаивать свою позицию в обустройстве страны. В чем заключается предвыборная кампания и какие шансы у кандидатов, узнаете в нашем следующем сюжете.

3 ноября в США пройдут президентские выборы. Главными кандидатами на этот раз стали нынешний президент США Дональд Трамп и кандидат от демократов Джо Байден. По результатом соцопросов, проводимых в Америке, Джо Байден сохраняет лидерство над Дональдом Трампом.
В этом году из-за коронавируса выборы проходят с рядом ограничений, одним из них стало ограничение по доступу избирателей на участок, разбивка их на группы и соблюдение социальной дистанции. Особенно популярным стало голосование по почте.

Роман ПЕНЬКОВЦЕВ, доцент Института международных отношений Казанского федерального университета :

- Во многих городах до 15-20% выбрали голосование по почте. Но такой механизм не совсем эффективен.

22 октября на теледебатах кандидаты отстаивали свои взгляды на вопросы восстановления экономики в условиях пандемии коронавируса и непосредственно борьбу с этой инфекцией.

Роман ПЕНЬКОВЦЕВ, доцент Института международных отношений Казанского федерального университета :

- Трамп говорит о необходимости либерализации экономики и о снижении налогов, Джо Байден - наоборот.

Еще одной острой темой стала проблема расизма. Все мы помним, как летом этого года проходили протесты на этой почве. Политологи даже утверждает, что этот конфликт может разделить Америку на 2 части.

- Чернокожие, латиноамериканцы критикуют политику Трампа, а белое население его поддерживает.

Важной темой дебатов стали и отношения с Россией. Оба кандидата обвиняли друг друга в работе на Москву. По словам Трампа, Байден получил $3,5 млн «через президента Путина». В ответ на это Байден заявил, что Россия не хочет его победы на выборах.

Роман ПЕНЬКОВЦЕВ, доцент Института международных отношений Казанского федерального университета :

- Байден много критикует Россию, и это даже отметил Владимир Путин, что достаточно показательно.

Кандидаты выражают ясно свои позиции и, конечно, пытаются устроить из дебатов шоу, как принято в Америке. Многие пишут, что победа за Байденом, так как он успешен в самых важных штатах – Флориде, Пенсильвании, Мичигане и Висконсине.

Роман ПЕНЬКОВЦЕВ, доцент Института международных отношений Казанского федерального университета

- Эти штаты дают самое большое количество голосов выборщиков. Соответственно, если в этих штатах большинство голосует за одного кандидата, то он, вероятнее всего, станет Президентом.

При этом политологи отмечают, что недооценивать Трампа не стоит. Он зарекомендовал себя как видный политический деятель и недавно смог провести своего представителя на вакантное место в Верховный суд Соединенных Штатов.

Роман ПЕНЬКОВЦЕВ, доцент Института международных отношений Казанского федерального университета :

- В случае, если результаты выборов будут оспариваться, то здесь решающее слово будет за Верховным судом. Это большая победа Трампа.