Рейтинг THE

Times Higher Education опубликовал результаты рейтингов лучших университетов мира. Какое место в этом рейтинге занял Казанский университет и каких результатов удалось достичь, расскажет наш корреспондент.

28 октября стали известны результаты рейтинга THE. По их итогам Казанский университет представлен в 9 предметных направлениях из 11 возможных. Это второй после МГУ результат среди российских вузов. В Республике Татарстан КФУ - единственный вуз, который смог попасть в предметный рейтинг по направлению «Компьютерные науки». Отметим, что в этом направлении университет представлен впервые.

Ильшат ГАФУРОВ, ректор Казанского федерального университета :

- Практически по всем направлениям мы удерживаем свои позиции. Перемещаемся туда-сюда на одно место. У нас достаточно ресурсов, чтобы двигаться выше в своих предметных областях.

В предметном направлении «Образование» Казанский федеральный университет не только сумел удержать свои позиции, но и улучшить их на 4 пункта. В этом году по данному направлению университет занял 90 место.

Ильшат ГАФУРОВ, ректор Казанского федерального университета :

- Отдельно хочу поздравить тех, кто занимается и координирует работу в области «Образование». Все-таки удерживать и повышать собственные результаты, быть лидером в России не так просто.

Казанскому федеральному университету помогает удерживать и улучшать свои позиции несколько факторов.

Марат САФИУЛЛИН, проректор по вопросам экономического и стратегического развития Казанского федерального университета :

- В первую очередь повышение качества публикаций, во-вторых, международные коллаборации и в этом году повышение академической репутации.

К сожалению, не по всем направлениям КФУ удалось удержать свои позиции. Но, как отметил ректор Казанского университета, это мотивирует университет расти и кооперироваться с другими вузами.