Форум Россия-Африка

Какой форум прошел в Казанском университете? Какие вопросы на нем обсуждались? И почему это важно не только для университета, но и мира в целом, узнаете в нашем следующем сюжете.

В Институте международных отношений Казанского университета состоялся международный научный форум «Россия – Африка: политика, экономика, история и культура», где обсуждались вопросы развития отношения России и стран Африканского континента. Этот форум прошел под эгидой секретариата «Форума партнерства Россия – Африка», возглавляемого Послом по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Олегом Озеровым.

Рамиль ХАЙРУТДИНОВ, директор Института международных отношений Казанского федерального университета :

- Очень важно, что к инициативе КФУ присоединились все ведущие центры, которые определяют политику России на Африканском континенте.

Как отметил ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, казанский форум полностью справился с задачей, которую поставил Сочинский саммит.

Ильшат ГАФУРОВ, ректор Казанского федерального университета :

-Это решение о необходимости сотрудничества в области образования, реализации программы профессиональной подготовки реализуется в стенах КФУ.

В работе форума приняли участие более 100 участников. присутствовали послы ряда африканских стран, руководители организаций, занимающиеся африканскими исследованиями и учёные-африканисты. В рамках форума состоялось 7 секций, Круглый стол на тему «Сотрудничество России со странами Африки», а также презентация книги Олега Озерова «Карим Хакимов: летопись жизни».

 Рамиль ХАЙРУТДИНОВ, директор Института международных отношений Казанского федерального университета :

Африканский континент - это область стратегических интересов России. Поэтому подготовка экспертов в этой области - одна из важнейших задач современного государства.

Напомним, что с 2014 года в Казанском университете открыто направление африканистики в Институте международных отношений. Были заключены договоры с 10 университетами стран Африки.

Рамиль ХАЙРУТДИНОВ, директор Института международных отношений Казанского федерального университета :

КФУ - это международный университет, он открыт для студентов всего мира. Мы должны быть проводником культуры России и Татарстана на всех континентах.