Встреча студентов с писательницей Марией Лукашкиной

В Институте филологии и межкультурной коммуникации в рамках Независимой литературной премии «Глаголица» - проекта, организованного Благотворительным фондом «Счастливые истории», - состоялась встреча известной писательницы Марии Лукашиной со студентами.

Премия «Глаголица» – один из лучших литературных конкурсов для подростков в нашей стране. Он объединяет известных писателей, одаренных детей и создает уникальное пространство для творчества и роста. Студенты Казанского университета, прошедшие в финал конкурса, смогли посетить мастер-класс поэтессы «А millionbillionwillion miles from home...» - ТРУДНОСТИ И РАДОСТИ ПОЭТИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА.

Мария ЛУКАШКИНА, писательница, лауреат премии имени Юрия Коваля :

Часто трудно выбрать кого-то явного победителя. Одна работа интересна как раз выбором оригинала. Вот интересно, почему молодой человек выбрал именно этого автора. В переводе он точно следует размеру оригинала. Это очень важно, потому что молодой человек, например, переводил композицию группы Linkin Park и буквально каждую строчку, которую выкрикивает солист, он переводил совершенно торжественным размером.

В этом году премия "Глаголица" расширила зону охвата: поучаствовать решили даже иностранные студенты.

Татьяна РУМЯНЦЕВА, пресс-секретарь благотворительного фонда "Счастливая история" :

Работы прислали из Испании, Италии, Португалии, Великобритании, из всех стран постсоветского пространства. Самая дальняя точка, откуда у нас есть участники, это Никарагуа, город Манагуа.

Александр СТАРШИНОВ, студент Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета :

Мне очень нравится, поскольку я зарубежный филолог. Я занимаюсь также переводом текстов, соответственно, мне очень интересно ее слушать, как состоявшегося переводчика, как они переводила. В целом, думаю, я для себя отсюда даже что-то возьму.

Отметим, что для финалистов литературной премии "Глаголица" вскоре состоится брифинг с участием известных писателей и жюри проекта.