Почему важно заниматься спортом?

Почему важно заниматься спортом? Об этом рассказали на научно-практической конференции, посвященной юбилею профессора Казанского университета.

Доктор биологических наук, заслуженный деятель науки Республики Татарстан, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации - далеко не полный список почетных званий, полученных благодаря труду и силе воли. Физическое здоровье - это основа благополучия человека, уверен профессор Казанского университета Ринат Абзалов. В честь его 85-летия на площадке крупнейшего стадиона нашей страны "Ак Барс Арена" собрались спортсмены, тренеры, ученые и педагоги, чтобы обсудить самые важные проблемы в сфере развития физической культуры.

Ринат АБЗАЛОВ, профессор кафедры теории и методики физической культуры, спорта и ЛФК Казанского федерального университета :

Нам надо любой ценой поднять грамотность населения в этом отношении. В республике надо создать общественный университет физической культуры для поднятия грамотности населения, чтобы там объясняли, как правильно дышать, ходить, бегать...

С юбилеем Рината Абзалова поздравили почетные гости мероприятия и поддержали его инициативу.

Ольга ПАВЛОВА, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, вице-президент Федерации синхронного плавания России, заслуженный тренер России :

Сегодня у нас есть поручение Президента РФ Владимира Путина: мы должны поднять количество занимающихся спортом, физической культурой до 70%. Люди должны не вредить себе, а улучшать свое здоровье. Поэтому то, что говорит Ринат Абзалович, - это очень важно и актуально. Я думаю, что все это мы превратим в предвыборную платформу партии в 2021 году.

Участники мероприятия выступили с докладами, посвященными будущему физического воспитания, подготовке спортивных кадров и другим актуальным темам.

Ринат АБЗАЛОВ, профессор кафедры теории и методики физической культуры, спорта и ЛФК Казанского федерального университета :

Физическое здоровье для человека - это главное! Древние люди говорили: хочешь быть умным - двигайся, хочешь быть красивым - двигайся, хочешь быть здоровым - двигайся! А у нас сегодня в этом плане очень трудное время.

Как отметил Ринат Абзалов, очень важно заниматься спортом в эпоху онлайн-жизни, когда каждый из нас так много времени проводит время перед экранами гаджетов.