Cближение Юпитера и Сатурна

С момента прошлого сближения Сатурна и Юпитера прошло 20 лет. В очередной раз это интересное астрономическое явление ожидается в середине декабря.

Спустя 400 лет планеты-гиганты Юпитер и Сатурн готовы удивить нас исключительно близким соединением. Хотя они встречаются так каждые 20 лет, в этом году у каждого будет уникальная возможность увидеть это событие 21 декабря.

Роман ЖУЧКОВ, доцент кафедры астрономии и космической геодезии Института физики Казанского федерального университета :

- Это явление скорее имеет эстетическую ценность, потому что действительно произойдет очень тесное сближение двух ярких планет - Юпитера и Сатурна, которые сейчас видны на нашем вечернем небе. Хотя они уже не в конфигурации максимального блеска, но тем не менее достаточно яркие объекты, одни из ярчайших звезд вечернего небосклона. Это планеты, но мы видим их как звезды без телескопа.

Две самые далекие и потому самые неторопливые из ярких планет подойдут друг к другу на максимально близкое расстояние. Сближение Юпитера и Сатурна не окажет никакого влияния на Землю, а вот полюбоваться редким астрономическим явлением стоит.

- Очень интересно будет взглянуть на эти два светила именно в дату наибольшего сближения или около нее. Это уникальное событие с точки зрения наблюдения, потому что можно в обычный любительский телескоп в одном поле зрения видеть одновременно и Сатурн с его кольцами, и Юпитер и его 4 Галилеевых спутника.

Увидеть сближение Юпитера и Сатурна можно невооруженным взглядом. Для наблюдения планет необходим открытый горизонт на юго-запад — окрестные дома и деревья не должны загораживать планеты.