Искусственное мясо выходит на рынок

Власти Сингапура одобрили продажу искусственного мяса. Теперь американская компания Eat Just под тщательным контролем Агентства по продовольствию будет поставлять на американский рынок культивированный продукт.

На самом деле про создание искусственного мяса говорят не только за рубежом. Российские компании тоже потихоньку осваивают новые технологии. Выясним, какие возможности по созданию мяса существуют на российском рынке.
 
Аскар ЛАТЫШЕВ, генеральный директор компании «Артмит», аспирант кафедры микробиологии Казанского федерального университета :

- Мы можем воссоздать и точно такое же, один в один, куриное, коровье, конское мясо, а можем сделать абсолютно новый продукт, отличающийся по свойствам. Это просто вопрос технологии. Например, сейчас в нашей компании мы тестируем растительные скаффолды из сои, но это пока такой первый продукт.

Изготовление искусственного мяса требует научного подхода, а значит, создать мясо сложнее, чем вырастить теленка. Однако при наличии необходимой техники, лаборатории и грамотных специалистов процесс культивирования мяса в разы быстрее. Как же сделать биомясо и какие технологии для этого нужны?

Аскар ЛАТЫШЕВ, генеральный директор компании «Артмит», аспирант кафедры микробиологии Казанского федерального университета :

- Сначала надо получить клетки животных. Для того чтобы получать много клеток, нам нужна питательная среда главным образом. Они начинают там делиться, размножаться. Нужны будут, конечно, технологии биопринтинга или технологии создания так называемых скаффолдов. Это такие каркасы, на которые заселяются клетки. Потом мы должны погрузить их в большие биореакторы. Именно там происходит процесс, в результате которого мы получим кусок мяса.

Ученые утверждают, что культивированное мясо будет экологичнее и питательнее, чем оригинал. Кроме того, использование такого мяса будет более гуманно по отношению к животным.

Аскар ЛАТЫШЕВ, генеральный директор компании «Артмит», аспирант кафедры микробиологии Казанского федерального университета :

- Я уверен, что через 40-50 лет это мясо будет доминировать над обычным. Просто потому, что это то же самое, только лучше. У этого способа гораздо больше преимуществ. Во-первых, это гуманно. Нам не надо содержать животное в не самых лучших условиях, не надо будет потом его забивать. Используется гораздо меньше площади, гораздо меньше воды, не нужно использовать антибиотики или гормоны для выращивания животных.

В России технология по созданию культивированного мяса начала развиваться буквально пять лет назад, но уже сейчас она дает результаты. По мнению ученых, за "выращенным" в лаборатории мясом лежит путь к здоровому питанию в будущем.