ГероИсторий

В казанском IT-парке прошёл Финал чемпионата Казанского университета по сторителлингу. Финальной темой стала "Я выбираю жизнь в семье". Как проходил финал и что такое сторителлинг, - в материале нашего корреспондента.

У каждого участника было только несколько минут для рассказа своей истории. Для некоторых ребят это был первый опыт выступление перед публикой. Жюри оценивало не только смысл рассказа, но также подачу и ораторские способности конкурсанта.

Екатерина ПАНКОВА, заместитель директора по воспитательной и социальной работе  Института социально-философских наук и массовых коммуникаций  Казанского федерального университета :

- Сторителлинг - это искусство, мастерство, рассказывать истории, желательно о своей жизни. Сегодня у нас финал, то есть лучшие из лучших сегодня борются за звание победителя на тему "Я выбираю жизнь в семье".

Из 140 заявок на участие до финала дошли 12 конкурсантов. Участники набрались из университетов Приволжского федерального округа, а также из соседних регионов. Заявочная кампания стартовала в октябре этого года, а уже в ноябре прошли первые мастер-классы с наставниками по сторителлингу.

Екатерина ПАНКОВА, заместитель директора по воспитательной и социальной работе  Института социально-философских наук и массовых коммуникаций  Казанского федерального университета :

-  Не все знали, что такое сторителлинг. Не все знали, как нужно правильно рассказывать истории. Ребятам необходимо было объяснить, как нужно это делать.

Победительницей турнира стала студентка второго курса Института управления, экономики и финансов Казанского университета Лилия Гатина. По словам девушки, о конкурсе она узнала совершенно случайно, а её рассказ был про своё детство.

Лилия ГАТИНА, студентка 2 курса Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета :

- Эти мастер-классы - очень классные. За пару дней я окунулась в атмосферу сторителлинга, познакомилась с очень интересными людьми. Я была очень стеснительным ребёнком. Моя мама поменяла во мне всё, разбудила веру в себя.

К слову, проект "ГероИсторий" реализуется в рамках проекта - победителя Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц.