КФУ посетит министр образования и науки России

Во время прямой связи с Казанским федеральным университетом Министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков пообещал в конце февраля посетить студенческий телеканал UNIVER TV, а также рассмотреть вопрос об организации производственных практик в крупных федеральных СМИ для студентов по направлению журналистики.

27 января студенческий телеканал UNIVER TV Казанского федерального университета был тоже на связи. На встрече офлайн находились 12 студентов, представителей московских университетов. Онлайн были журналисты студенческих СМИ со всей России: от Крыма до Владивостока. Открытый диалог состоялся в прямом эфире на площадках Минобрнауки России в YouTubе и социальной сети ВКонтакте.

 

Илья АНДРЕЕВ, студент Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета :

В ходе следующего вашего рабочего визита в город Казань, в Казанский федеральный университет мы хотели бы пригласить вас для подобной встречи со студенческими СМИ на UNIVER TV. Это первый студенческий телеканал с круглосуточным вещанием в Российской Федерации. Мы бы задавали не глобальные вопросы, а более конкретные, которые волнуют нас - студенческие, казанские и региональные СМИ.  

Второе предложение, и я думаю, что мои коллеги, представители средств массовой информации, согласятся. Мы, студенты из регионов, сталкиваемся с проблемой организации практик в крупных федеральных СМИ. Считаю, что было бы целесообразно и правильно создание интернет-ресурса, на котором все было бы достаточно просто и легко. Мы бы подали заявку, загрузили фотографию, портфолио. Все просто и открыто, есть кураторы и организаторы, которые все это проверяют и распределяют. Я, студент кафедры телепроизводства и цифровых коммуникаций Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ, мог бы не просто на Первом канале или Россия 1, любом другом телеканале кофе разносить, а выполнять профильные задачи и получать конкретные навыки. Важно получить опыт у старших коллег, поучиться у них и уже потом, приехав в регион, в Татарстан, на нашем телеканале UNIVER TV эту практику применять. Думаю, что это важно для всех нас - студентов, которые представляют средства массовой информации. По направлениям не только телепроизводства, но и по направлениям журналистики и медиакоммуникаций. Именно для того, чтобы у регионов была возможность приехать.  

Валерий ФАЛЬКОВ, Министр науки и высшего образования Российской Федерации :

 - Я обещаю, что приеду с удовольствием к вам на телевидение. У нас есть планы, мы недавно встречались с руководством Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым. Планируем, что в конце февраля в том числе посетим Казанский федеральный университет. У вас такая замечательная, веселая студия. Мы побываем в ней. Что касается практики, мы подумаем, как вам помочь. Абсолютно справедливая постановка вопроса относительно федеральных СМИ. Только не через интернет, можно и по-другому, но главное, эту задачу надо будет решить. Так что постараемся помочь вам.  

Мы с большой радостью ждем в гости Валерия Николаевича в Казанский федеральный университет и на встречу на нашем телеканале с представителями студенческих СМИ.