В Казани ожидается похолодание

О том, какая погода ожидает казанцев в ближайшие дни, узнаете в нашем следующем сюжете.

Февраль встретил нас довольно теплой погодой.  Последние дни дневная температура составляла порядка -4-5 градусов, несмотря на то, что первая декада февраля  по климатическим меркам это один из самых холодных периодов.

Юрий ПЕРЕВЕДЕНЦЕВ, Заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского федерального университета :

- В это время среднесуточная температура порядка -12  -13 градусов, но в данном случае благодаря тому, что у нас процесс идет западный и температурный фон у нас выше климатического градусов на 5 на 7. Поскольку процесс западный и он является неустойчивым, то и в данном случае мы находимся под влиянием гребня высокого давления, обстановка изменится к концу недели.

По словам Юрия Переведенцева, мы будем находится под влиянием циклона и фронтов, поэтому в нашем регионе выпадут осадки, достаточно серьезные до 10мм в сутки.  Благодаря воздействию арктического воздуха мы будем находится в тылу циклона, поэтому к концу недели казанцев будет ожидать значительное похолодание.

Юрий ПЕРЕВЕДЕНЦЕВ, Заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского федерального университета :

- Температура понизится до -20 градусов. Это будет достаточно заметное похолодание, ниже климатической нормы т.е. вот такая неустойчивая погода на этой недели. Буквально с 5на 6 число в субботу температура понизится, будет арктический воздух.