Китайских студентов КФУ поздравляют с праздником весны

Праздник весны, или Китайский Новый год, - главный и самый длинный праздник в Китае, который приходится на смену времен года. Самой важной традицией Праздника весны считается воссоединение семьи для торжественного ужина. Даже те, кто живет в другом городе или стране, возвращается на это время домой. Но пандемия внесла свои коррективы, в том числе и в жизнь китайских студентов Казанского университета. Однако это не помешало им отметить главный праздник родной страны.

В теплой, дружной атмосфере, в кругу друзей и соотечественников - китайские студенты Казанского университета не забывают традиции родины, откуда в честь Праздника весны пришли подарки. Сотрудники Генерального консульства Китайской Народной Республики в Деревне Универсиады подарили студентам медицинские маски, антисептики, конфеты и открытки.

Инцинь У, генеральный консул Китайской Народной Республики в Казани :

- Китайское правительство уделяет большое внимание здоровью и жизни всех наших китайских студентов, которые учатся за границей. Хотели бы напомнить вам всем, чтобы вы уделяли внимание соблюдению всех правил - маски, дистанция и так далее.

Поздравил студентов и проректор по внешним связям Казанского университета Тимирхан Алишев.

Это действительно очень важно для студентов - получить весточку от своей страны, своей семьи и понять, что мы всегда вместе и о вас всегда помнят. В этом году у нас случилось важное событие: Китай вышел на второе место по количеству иностранных студентов в нашем университете. Мы рады, что китайские студенты выбирают нас, и мы надеемся, что это будет продолжаться при поддержке консульства.

Студентам пожелали хорошей учебы и успешной сдачи экзаменов. Встречу завершили памятным фото.

Инцинь МО, аспирант Института психологии и образования Казанского федерального университета :

- Конечно, мы очень скучаем по семье, по родителям. Я уже больше года в России и за это время не видела их. Но сейчас у нас все равно все хорошо: студенты очень рады, что получили подарки. Нам хорошо здесь учиться, жить, и вообще наш университет суперский!