Открыт бесплатный набор на изучение татарского языка в КФУ

В Казанском университете уже с 2011 года проводятся курсы татарского языка, для широких слоев населения. В этом году вуз открывает бесплатные курсы совместно с Комиссией при Президенте Татарстана по вопросам сохранения и развития татарского языка. Все подробности далее.

Курсы будут проходить в течение трех месяцев, с конца февраля до конца мая, и будут проводится 2 раза в неделю, по 3 часа. Курсы будут организованы по уровням и владению курсиста татарским языком.

Альфия Юсупова, профессор кафедры общего языкознания и тюркологии, института филологии и межкультурной коммуникации, Казанского Федерального университета :

- Курсы А1-нулевое владение языком, В2-владеющие уже татарским языком, которые хотят усовершенствовать свой язык.  Сейчас идет запись на эти курсы, запись продолжится до 21 февраля и предварительно 25 февраля планируем начинать данные курсы.

По окончании курсов дается сертификат Казанского университета.

Альфия ЮСУПОВА, профессор кафедры общего языкознания и тюркологии, Института филологии и межкультурной коммуникации, Казанского федерального университета :

- В этом году Казанский Федеральный Университет, вместе с комиссией, при президенте, по сохранению татарского языка данные курсы проводят в наших филиалах в Елабуги и Набережных Челнах. Там тоже будут курсы, тоже идет запись на эти курсы.

Курсы будут вести высококвалифицированные кадры по татарскому языку, кандидаты и доктора наук. Преподаватели очень умело дают язык для широкого населения и даже организуют разные мероприятия, например своими группами ходят в театр, на уроках обсуждают эти спектакли, также применяют разные методы обучения татарскому языку.

Альфия Юсупова, профессор кафедры общего языкознания и тюркологии, института филологии и межкультурной коммуникации, Казанского Федерального университета :

- Основной метод-это коммуникативный метод, мы учим говорить на татарском, мы не даем грамматику, мы не даем синтаксическую систему татарского языка, все это дается на примерах. На уроках мы даем этнокультурные единицы, знакомим с пословицами, поговорками, фразеологизмами татарского языка. Объясняем в какой ситуации данный фразеологизм употребляется и даем аналог с русского языка.

Также на эти курсы с удовольствием ходят иностранцы, в основном они студенты Казанского Федерального университета.

Альфия Юсупова, профессор кафедры общего языкознания и тюркологии, института филологии и межкультурной коммуникации, Казанского Федерального университета:

- Когда мы спрашиваем, почему если они не филологи, зачем им татарский. Они говорят мы несколько лет живем в Татарстане и по окончанию университета хотим увести с собой и диплом Казанских вузов и татарский язык.