Молодых ученых наградили в театре Алафузова

На площадке театра Алафузова состоялась церемония награждения молодых ученых. По итогам 2019/2020 учебного года стипендиатами специальной государственной стипендии РТ стали 90 человек.

Уже с 2010 года Региональное общественное движение молодых ученых и специалистов РТ проводит конкурс "Лучший молодой ученый Республики Татарстан".

Ильсур ХАДИУЛЛИН, министр образования и науки Республики Татарстан :

- Ученый мир он сегодня является приоритетом в нашем обществе. Ученые, ректоры,  подготовка специалистов все это начинается с того внимания, которое уделяется нашей Республике. Президент РТ Рустам Минниханов всегда держит на своем контроле поддержку нашим молодым ученым, потому что без ученых, без развития науки невозможно продвигать общество.

Конкурс проводится с целью поощрения наиболее талантливых молодых ученых Республики Татарстан, внесших большой вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки. Рамиль Насибуллин, занял 3 место в номинации молодой ученый области естественных наук. Занимается неравенством типа Харди, а также преподает численные методы и некоторые предметы по программированию. Планы Рамиля на будущее- защитить докторскую.

- Я не ожидал, было сложно в плане того, что некоторые выступали с нефтью, дорогами, конкурировать с ними достаточно тяжело. Я поставил цель, что буду объяснять математикам и не математикам объяснил в кратких словах, чем занимаюсь.

Алексей АНДРЕЕВ, занял 1 место в номинации аспирант в области естественных наук. Занимается распространением систем навигации ГЛОНАСС на окололунную орбиту. Работает младшим научным сотрудником в НИЛ космической навигации и планетных исследовани.

- Мечта защитить кандидатскую и остаться работать в университете Казанского Федерального, продолжать научную деятельность, участвовать в конференциях, исследованиях, публиковать статьи и прославлять по возможности Казанский Федеральный университет. Больше всего хотелось бы создать действительно полезное, что поможет улучшить жизнь человечества, сделать ее более удобной и более безопасной, поскольку мы занимаемся разработкой системы навигации и в первую очередь думаем о том, чтобы увеличить точность посадки космического аппарата на лунную поверхность. Это связано в первую очередь с обеспечением безопасности космических полетов.

За 10 лет победителями конкурса стали 180 аспирантов и молодых ученых республики. По итогам 2020 года наградили 12 аспирантов и 9 молодых ученых, внесших значительный вклад в развитие науки в Республике Татарстан.