КФУ посетил митрополит Кирилл

Казанский университет посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Все подробности далее.

Встреча началась с экскурсии по Казанскому университету, гости посетили Музей истории, Императорский зал и "Ленинскую" аудиторию. Участие принял ректор Ильшат Гафуров. Затем были обсуждены предложения по направлениям сотрудничества Казанского университета с Казанской епархией Русской православной церкви и Казанской православной духовной семинарией.

Ильшат ГАФУРОВ, ректор Казанского федерального университета :

- Основная задача, которую ставит перед нами государство, - это всегда были наука и образование. И мы много говорим о воспитании подрастающих поколений. Хотя это и входит в наши функции, но никто этот параметр до последнего времени не измерял.

Так, речь велась о духовно-нравственном воспитании студентов, совместном издании тематических пособий, ведении профориентационной работы, организации практик. Также обсудили проведение мероприятий в Научно-образовательном центре "Теология" Казанского университета.

Ильшат ГАФУРОВ, ректор Казанского федерального университета :

- Несколько лет назад мы начали говорить о возрождении наших традиций, и владыка Феофан нам в этом очень сильно помог. У нас возродилась кафедра теологии и резко вырос контингент обучающихся, кафедра религиоведения у нас была.

Кроме того, на встрече обсудили и совместную общественную и медийно-просветительскую деятельность.