Олимпиада в IT-лицее

В IT-лицее Казанского университета прошла Республиканская олимпиада по английскому языку. О том, что ждёт победителей, расскажет наш корреспондент с места событий.

В этом году на базе IT-лицея впервые прошёл республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку. За пару десятков лет изменился и сам регламент мероприятия. Теперь правила строгие: никаких телефонов и шпаргалок, задания присылает федеральный центр, происходящее в классе фиксируется на камеру. Однако по-прежнему ценятся сосредоточенность и подготовка.

Диана САБИРОВА, председатель жюри Республиканской олимпиады по английскому языку, декан Высшей школы иностранных языков и перевода Казанского федерального университета

- 28 лет назад в далёком 1993 году на базе тогда ещё пионерского лагеря «Солнечный» состоялась первая республиканская олимпиада по английскому языку. Сегодня и завтра по прохождению двух этапов олимпиады мы формируем сборную Республики Татарстан, которая будет представлять нашу республику на всероссийском этапе.

Самые юные участники олимпиады ещё не закончили начальную школу, но уже знают английский лучше некоторых старшеклассников. Многие приехали на мероприятие из других городов, ведь для них это больше, чем соревнование.

Диана САБИРОВА, председатель жюри Республиканской олимпиады по английскому языку, декан Высшей школы иностранных языков и перевода Казанского федерального университета

- По Российской Федерации мы один из немногих регионов, который организовывает олимпиадные движения, начиная с четвёртого класса. Олимпиадное движение закрутилось, наращивает свои темпы и превратилось не просто в состязание знаний учащихся. У них есть возможность встретиться со своими ровесниками из разных районов республики, проявить себя и побороться за призовое место.

Результаты олимпиады пока не известны. Жюри уверенно: всех участников ждёт большое будущее.