Холодный февраль

Такого холодного февраля не было с 2010 года. Устоявшаяся температура в -20 градусов приводит казанцев в недоумение. Мы узнали у нашего эксперта, с чем связаны морозы и ждать ли потепления.

Вот уже несколько дней наш регион находится под влиянием холодной воздушной массы, температура воздуха ниже нормы на 10-12 градусов. Что касается ближайших дней, на нас начнет оказывать влияние антициклон, который спустится к нам с севера и усилит похолодание.

Тимур АУХАДЕЕВ, доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета :

- Если прогнозы Гидрометцентра оправдаются и последняя декада этого месяца будет такой же холодной, то средняя температура февраля окажется ниже -15 градусов при многолетней норме в -10 градусов. Говоря о том, насколько это рекордно, то за последние 120 лет такой температуры ниже -15 градусов было 23 раза. В 2010 году она составила -16,8 градусов.

До 26 февраля ожидается зимний характер погоды. Ночные температуры в силу отсутствия облачности могут опускаться ниже 30 градусов. Так что, о потеплении пока, говорить рано.