Госдолг России за 2020 год увеличился на 40%

Государственный долг России в 2020 году вырос на 40%. Увеличение суммы в основном произошло за счет роста внутреннего долга.  О том, с чем это связано, узнаете в нашем следующем сюжете.

В отличие от докризисного 2019 года, в 2020  Государственный долг России увеличился почти на 5,5 трлн. рублей, и сейчас он составляет около 19 трлн.,это 17.8% от Валового внутреннего продукта страны.

Игорь КОХ, профессор Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета :

- Есть несколько факторов, первый фактор-это пандемия. Поскольку в период остановки многих сфер бизнеса, государство недосчиталось большого объема налоговых доходов и при этом было вынуждено финансировать много чрезвычайных расходов. Таким образом возникла необходимость в финансировании дефицита бюджета и соответственно заимствования. В первую очередь это заимствование на внутреннем рынке т.е. внутренний долг.

Второй немаловажный фактор-это девальвация рубля. Напомним, что 9 марта 2020 года произошел обвал цен на нефть, что непосредственно привело к обесцениванию.

Игорь КОХ, профессор Института управления, экономики и финансов Казанского федерального университета :

- За год рубль обесценился примерно на 20%. Соответственно внешний долг т.е. долг номинированный в иностранных валютах в пересчете на рубли автоматически увеличился на 20%, что тоже весьма существенно  повлияло на такой результат.

Ранее, 3 февраля, директор департамента финансовой стабильности Центробанка (ЦБ) Елизавета Данилова отметила, что наращивание госдолга России во время пандемии в 2020 году не принесет проблем для экономики. Она пояснила, что на поддержку российской экономики власти выделили из бюджета около 9% Внутреннего валового продукта.