Открытие бесплатных курсов татарского языка в КФУ

До конца мая уже начать говорить - обещают создатели курсов по татарскому языку, а главное их пройти может абсолютно каждый житель Казани и абсолютно БЕСПЛАТНО.

В институте филологии и межкультурной коммуникации - большой праздник. Свыше тысячи человек пришли подать заявление на обучение татарскому языку. Некоторые даже привели всех своих членов семьи.

Альфия ЮСУПОВА, профессор кафедры общего языкознания и тюркологии Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета:

- Вот такое большое количество участников уже показывает рост интереса у населения к татарскому языку.

Курсы объединили людей разного возраста и национальности. А на вопрос, для чего стоит учить татарский - у каждого ответ свой.

Шесть месяцев слушатели курса будут ходить на занятия два раза в неделю по три часа. Организаторы считают, что время будет проходить быстро.

Альфия Юсупова, профессор кафедры общего языкознания и тюркологии Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета:

- Потому что слушатели курса будут общаться, они будут повторять вот эти знания, которые они получат на курсах, говорить между собой.

Особенность курсов в упоре на коммуникацию, чтобы люди сразу научились применять свои знания на практике.

Рамзия БОЛГАРОВА, доцент кафедры общего языкознания и тюркологии Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета :

- Любой язык можно выучить быстро, самое главное - желание, мотивация и хороший преподаватель.