Загадка Черных дыр

Группа ученых обнаружила, что гигантские черные дыры могут формироваться не только из барионного вещества, из которого состоят звезды, туманности и планеты, но и из темной материи.

черные дыры существуют, но что это такое до сих пор остается загадкой. Известно, что они начали формироваться уже спустя 800 миллионов лет после Большого взрыва.

Юрий НЕФЕДЬЕВ, директор астрономической обсерватории им.Энгельгардта, профессор Института физики :

Существуют 2 теории образования галактик. Первая теория говорит, что вначале образовалась галактика из межзвездного вещества, а потом уже из звезд определенной массы стали образовываться черные дыры внутри галактики. Другая теория говорит, что вначале образовались черные дыры, а потом вокруг них стали формироваться вот эти вот системы, которые мы называем галактическими.

Одна группа ученых утверждает, что вначале сформировались черные дыры, а только потом образовалась галактика, другие говорят, что начале образовалась галактика, затем черные дыры.

- Существуют 4 физических взаимодействия: сильное, слабое, электромагнитное и гравитационное.  Но говорят, что есть уже пятое, как будто его практически уже открыли, так вот сильное взаимодействие как раз связано с этим веществом, барионным. На самом деле это сленг, это тяжелые элементарные частицы из которых как раз атомы и состоят.

Теория черных дыр предполагает, что они имеют очень высокое гравитационное притяжение, которое засасывает всю пыль в так называемую черную материю.  Известно, что 90% вселенной состоит из этой материи, это  пыль, газ и подобное.

- Как же образовались черные дыры, это при определенном массиве звезды, она начинает сжиматься под действием гравитационного коллапса. И превращается в такой объект с которым не работают законы физики.

Существуют только предположения, из чего же состоят черные дыры и откуда они возникли. Учеными  создаются специальные коллайдеры, для изучения вселенной и галактики.