Содружество душ

Настоящая дружба и партнерство двух великих личностей, о которых говорят и которыми восхищаются до сих пор: Муса Джалиль и Назиб Жиганов. В честь 115-летия со дня рождения поэта-героя и 110-летие выдающегося композитора открылась выставка в Национальной художественной галерее "Хазинэ". Подробнее в следующем сюжете.

Выставка "Содружество душ" названа так не случайно. Она посвящена творческому тандему Мусы Джалиля и Назиба Жиганова. С раннего детства каждому известно, что Джалиль  - это поэт-герой, Герой Советского Союза, автор-создатель "Моабитской тетради". Но не все знают о его роли в становлении музыкальной культуры республики. Около 5 лет он заведовал литературной частью в татарской оперной студии при Московской консерватории и активно участвовал в создании Татарского театра оперы и балета, который сейчас носит его имя. Один из важных разделов экспозиции посвящен творческому союзу Мусы Джалиля и Назиба Жиганова.

Алина ШАРАФУТДИНОВА, заведующая выставочно-экспозиционным сектором Национальной художественной галереи "Хазинэ" :

- Результатом их дружбы, творческого тандема как раз и получились такие известные оперы, как опера "Алтынчэч" - одна из самых известных татарских опер, и опера "Ильдар", которая была посвящена Великой Отечественной войне.

"Назиб Жиганов в своих воспоминаниях о Джалиле говорил о том, что ему было очень радостно и приятно работать с ним, о том, что они засиживались до самого утра, много спорили, но всегда приходили к какому-то компромиссу," - отмечает Алина Шарафутдинова.

Открытие выставки было необычным, здесь прозвучали и стихи, и оперные арии из уст артистов Республики.

 

Ринат Тазетдинов рад, что когда-то он два раза обращался к образу Мусы Джалиля на сцене. Он упоминает, что именно во второй раз по пьесе Туфана Миннулина ему удалось сыграть поэта-героя лучше, он смог прочувствовать его полностью.

- Я, как актер, действительно горжусь, что я играл Мусу Джалиля и что я понял, что наш народ очень талантливый. Вообще в одном народе нет такого поэта, который перед смертью писал вот такие стихотворения.

Заведующий музеем-квартирой Назиба Жиганова, внук композитора Алексей Егоров также был на открытии выставки. Он отметил, что для него все экспонаты бесценные. Это память о великих людях, которые стоят за памятными афишами. По его словам, Муса Джалиль и Назиб Жиганов - те личности, которые своим творчеством шагнули за пределы национальных границ.

Еще одним из гостей мероприятия был народный поэт, лауреат премии им. Габдуллы Тукая Ренат Харисов. Он также с глубоким уважением говорит про творчество поэта и композитора.

Ренат ХАРИСОВ, народный поэт :

- Это те люди, которые обновили татарскую музыкальную культуру и вообще культуру новыми жанрами: жанром оперы и жанром балета.

В памяти всего народа от Мусы Джалиля и Назиба Жиганова остались портреты, фотографии и их великие работы, которые хоть раз  в жизни слышал и читал каждый.