Космический прогноз

Что можно увидеть в мартовском небе ?

Юрий НЕФЕДЬЕВ, профессор Института физики Казанского федерального университета :

9 марта у нас, во-первых, день рождения Гагарина Юрия Алексеевича. 87 лет ему должно было исполнится. И еще одно событие интересное: дело в том, что все мы знаем, что летали в космос две собачки - Белка и Стрелка. Это был 60 год, а в 61 году 9 марта полетела еще одна собачка Чернышка, а потом 25 марта 61 года, то есть 60 лет назад по большому счету полетели еще другие собачки, одну из них звали Звездочка".

В марте ожидаются и некоторые очень интересные астрономические события. Рядом с Плеядами окажется Марс, но для науки это все же не имеет особой ценности. Но если бы созвездие покрылось Луной, то это стало бы научно значимым событием. И, конечно, день весеннего равноденствия, который каждый год проходит,  тут для любителей астрономии, да и для всех будет на что посмотреть. Во-первых, Луна будет на достаточно высоком расстоянии от поверхности Земли. Во-вторых, из-за высокого расположения Луны можно будет увидеть на нем и моря, и кратеры.

Юрий НЕФЕДЬЕВ, профессор Института физики Казанского федерального университета :

Для того чтобы это все наблюдать достаточно какого-нибудь, ну, глаза своего, во-первых; во-вторых, если вы хотите видеть более какие-то мелкие объекты, как кратеры, нужно телескопчик хотя любительский иметь, ну, и в бинокль тоже интересно посмотреть на Луну. Поэтому я всем рекомендую, как раз в день весеннего равноденствия +- неделя посмотреть на наш естественный спутник.

Остается еще одно интересное явление - это глаз дракона. Он светится как рубин и выглядит как нечто мистическое. Такая звезда находится в созвездии дракона. И пока еще дракон наблюдается низко над горизонтом, то можно посмотреть на это явление даже невооруженным глазом.

Юрий НЕФЕДЬЕВ, профессор Института физики Казанского федерального университета :

Когда я впервые увидел глаз Дракона, то это гораздо больше впечатления на меня произвело, чем другие какие-то объекты, которые я наблюдал.

События в марте только не заканчиваются, с 12 апреля до 7 мая в астрономической обсерватории Казанского университета пройдет мероприятие ПРОкосмос.