Международный День планитариев

14 марта отмечается Международный день планетариев, таковой есть и у Казанского университета. О его деятельности и астрономическом богатстве вуза, - в сюжете нашего корреспондента

Первый камень астропарка был заложен 22 августа 2011 года, и почти через два года, 23 июня 2013, был открыт планетарий Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Планетарий носит имя Алексея Леонова, летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза и расположен на территории Астрономической обсерватории имени Василия Энгельгардта - русского астронома и общественного деятеля.

Юрий НЕФЕДЬЕВ, директор Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта, профессор Института физики Казанского федерального университета :

- На самом деле родился он в Петербурге, затем стал членом-корреспондентом Петербургской академии наук. Человек он удивительный тем, что образование у него было юридическое, но он так увлекся астрономией, что стал настоящим профессионалом этого дела. Василий Энгельгардт очень дружил с Дмитрием Дубяго - ректором Императорского Казанского университета и поэтому все труды свои он проводил через Казанский университет. И поэтому два основателя нашей обсерватории - это Энгельгардт и Дубяго.

Еще при жизни Василий Энгельгардт выразил желание быть похороненным в обсерватории, носящей его имя, но умер он 6 мая 1915 года в Дрездене, Германской империи. Революция, Вторая мировая война - в силу этих обстоятельств желанию ученого было суждено сбыться лишь почти спустя 100 лет в 2014 году усилиями ректора Казанского университета Ильшата Гафурова при участии первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева состоялась процедура перезахоронения ученого.

Юрий НЕФЕДЬЕВ, директор Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта, профессор Института физики Казанского федерального университета :

- Все, что он нам подарил в свое время и все, что продвинуло астрономическую науку в Казанском университете на самый высокий мировой уровень - это все заслуги Василия Энгельгардта.

Стоит отметить, что, помимо обсерватории им. Энгельгардта, в составе Казанского университета есть и городская астрономическая обсерватория - обе они включены в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Юрий НЕФЕДЬЕВ, директор Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта, профессор Института физики Казанского федерального университета :

- Возглавил этот процесс Минтимер Шаймиев, очень серьезный руководитель. Я очень рад этому, он сам был много раз в нашей обсерватории. Нам очень важно, что объекты обсерватории продолжат жить несмотря ни на что.

Возвращаясь к работе планетария Казанского университета, следует отметить, что он единственный в России планетарий при высшем учебном заведении, но на этом его особенности не заканчиваются.

Юрий НЕФЕДЬЕВ, директор Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта, профессор Института физики Казанского федерального университета

- Здесь можно показывать очень реалистичные фильмы, вы как будто проникаете в то, что происходит в фильме. У многих даже голова кружится от того, что происходит.

В программу посещения планетария также включены интерактивные экскурсии и знакомство с экспонатами.

Юлия БУЛАТОВА, заместитель директора Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта, руководитель планетария Казанского университета :

- Наши экскурсоводы рассказывают о космонавтах, об их рекордах, показывают катушки Тесла и множество других интересных и познавательных вещей, здесь даже можно прикоснуться к настоящему метеориту, которому 4,5 миллиона лет.

Погрузиться в мир астрономии может любой желающий: планетарий принимает гостей ежедневно, кроме вторника. С расписанием экскурсий можно ознакомиться на официальном сайте.