Круглый стол COVID-19

В Научно-клиническом центре Казанского университета состоялся круглый стол по вопросам диагностики, лечения и вакцинопрофилактики Covid-19. Подробности в сюжете. Подписывайтесь:

В рамках Года науки и технологий обсуждается актуальная тема борьбы с пандемией. Институт фундаментальной медицины и биологии совместно с отделением Академии наук Республики Татарстан организовал круглый стол, посвящённый коронавирусу.

Ольга ИЛЬИНСКАЯ, член Академии наук республики Татарстан, заведующая кафедрой микробиологии Казанского федерального университета :

- В чём особенность? Мы имеем здесь классическую встречу практикующих врачей и фундаментальных учёных.

Альберт РИЗВАНОВ, директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского федерального университета :

- Мероприятие направлено на общую аудиторию – то есть не на конкретных специалистов. Круглый стол именно для того, чтобы обсудить проблемы общества, какие у общества есть вопросы к врачам, что могут врачи сказать обществу.

Докладчиками стали члены Академии наук республики Татарстан, члены Петровской академии наук и искусств, и профессора Казанского университета. Задача мероприятия – прийти к единому мнению о противостоянии распространению заболевания.

Ольга ИЛЬИНСКАЯ, член Академии наук республики Татарстан, заведующая кафедрой микробиологии Казанского федерального университета :

- Осветить на самые актуальные проблемы, акцентировать внимание на республике Татарстан, у которой есть очень хорошие успехи и обсудить проблемы вакцинации. Наверняка многие знают, что есть такая антипрививочная кампания, которая не имеет под собой никаких научных обоснований. И мы надеемся, что в ходе кратких докладов с разных сторон и из разных учреждений мы выработаем какую-то общую позицию.

Напомним, что Казанский университет первым среди вузов совершил прорыв в изучении Ковид-19 и открыл специальную клиническую больницу.