Премия имени Н.И. Лобачевского

Казанский университет объявил о начале конкурса на соискание медали и премии имени Николая Лобачевского "За выдающиеся работы в области фундаментальной и прикладной математики". Подробнее о конкурсе в нашем следующем сюжете.

Николай Лобачевский  - великий ученый, основоположник неевклидовой геометрии, выпускник и выдающийся ректор Казанского университета. Международная премия имени Лобачевского — награда, присуждаемая Российской академией наук за выдающиеся работы в области геометрии, была учреждена в 1895 году Казанским физико-математическим обществом. Она входит в первую десятку самых авторитетных математических премий.

В конкурсе могут участвовать российские и зарубежные ученые персонально. К этому времени зарегистрировано пять номинантов, и, возможно, кто-то из них станет лучшим и получит награду.

Марат АРСЛАНОВ, председатель жюри, профессор, академик Академии наук Республики Татарстан, заведующий кафедрой алгебры и математической логики Института математики и механики Казанского федерального университета :

Мы должны проверить, опубликована ли работа, когда она опубликована. Признана ли она мировой математической общественностью, а потом, какое она имеет значение для развития самого направления математики, куда относится эта работа и для ее приложения. Вот со всех этих точек комплексно рассматривается работа, а также мы обращаем внимание, не присуждалась ли ранее этой работе какая-нибудь другая премия.

В музее имени Лобачевского хранятся портреты всех обладателей одноименной премии. В новейшей истории Казанского университета тоже есть имена двух лауреатов: это Ричард Мелвин Шен, профессор Калифорнийского университета, который получил награду в 2017 году, и Даниел Вайс, профессор математики Университета Макгилла, он был удостоен премии в 2019 году. 

Музей первого ректора Казанского университета открыли к юбилею ученого. Тогда после длительного перерыва возобновили конкурс. Сейчас премию и медаль имени Лобачевского присуждают раз в два года.

В состав жюри вошли представители не только международного математического сообщества, но и российские ученые - всего 16 человек, среди них представители и Казанского университета. Отправлять свои работы на конкурс могут не все кандидаты.

Екатерина ТУРИЛОВА, член жюри премии им. Н.И.Лобачевского, директор Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета

Имеют право выдвижения академические институты, академии наук как российские, так и зарубежные. Имеет право университет, имеют право какие-то крупные организации, научные или научно-технические, которые зарекомендовали себя очень высоко в российском и международном пространстве, то есть самовыдвижение у нас невозможно.

Прием работ на конкурс идет до 30 июня включительно. Работы, представленные на конкурс, не возвращаются. Победитель будет определен до 30 сентября.