Астрономия для школьников

Директор Дома татарской книги поделился планами выпустить научно-популярную литературу по астрономии для учеников средних классов общеобразовательных школ. Подробности в сюжете.

В школьные годы дети начинают проявлять первый интерес к различным наукам. Чтобы стимулировать их любопытство, важно создать правильные пособия, которые смогут рассказать о важном доступным языком.

Айдар ШАЙХИН, директор Дома татарской книги, руководитель проекта «Гыйлем» («Наука»), магистрант Казанского федерального университета :

- В рамках проекта «Гыйлем» мы уже 6 лет занимаемся продвижением науки на татарском языке. В том числе рассказываем, пишем, проводим лектории по астрономии. По рекомендации астрофизика Рашида Сюняева хотим добавить в книгу материалы об астрономических терминах на татарском языке.

В команду войдёт аспирант Казанского университета Ильхам Галиуллин и другие деятели науки. Айдар Шайхин отметил, что в школах с татарским языком обучения часто не хватает методических пособий. Поэтому в атлас добавят справки об истории татарских наименований космических объектов.

Айдар ШАЙХИН, директор Дома татарской книги, руководитель проекта «Гыйлем» («Наука»), магистрант Казанского федерального университета :

- Книга будет для средних классов. Конечно, астрономию в школе изучают в 10-11 классе, но старшеклассникам в школе не до астрономии – это период подготовки к ЕГЭ. Поэтому формат научно-популярной книги будет интересен для средних классов. Мы хотим сделать так, чтобы книга была направлена на школьников, но была интересна всем категориям читателей.

Идею создания атласа представили на встрече в Министерстве молодежи Республики Татарстан при участии заместителя председателя Госсовета республики Марата Ахметова.