Оцифровка редких рукописей

Отдел рукописей и редких книг Казанского университета совместно с Институтом восточных рукописей Российской Академии наук планируют оцифровать редкие татарские рукописи. Подробности в сюжете.

В Научной библиотеке имени Лобачевского находится самая крупная коллекция арабографических рукописей в России. Её общая стоимость составляет около 6 миллионов рублей. Бесценные издания капризны и требуют особого ухода, поэтому учёные кафедры биохимии контролируют, чтобы в книгохранилище не попали вредоносные микроорганизмы.

Эльмира АМЕРХАНОВА, заведующая отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки имени Лобачевского Казанского федерального университета :

- Исследование нашей уникальной коллекции ведётся на протяжении более полувека. Отдел рукописей и редких книг обеспечивается необходимыми нормами, которые определило законодательство. Температурный режим от 18 до 22 градусов, режим влажности от 50 до 60 процентов, для того чтобы можно было сохранить и бумагу, и кожу, которая используется для переплётов.

Благодаря современным технологиям с наследием татарской культуры смогут ознакомиться все желающие. Некоторые работы уже доступны в электронном формате на сайте библиотеки. Для удобства пользователей глобальной сети планируется создание отдельной площадки.

Рамиль ХАЙРУТДИНОВ, директор Института международных отношений Казанского федерального университета :

- Речь идёт о создании специализированного портала, где каждый желающий мог бы найти возможность для того, чтобы познакомиться уже с оцифрованной копией, факсимиле того или иного источника и самому попытаться поработать. В дальнейшем это стало бы основанием для исследователей вместе с научными комментариями выпускать их уже в печатном виде.

Чтобы ускорить процесс, Казанский университет планирует запустить летом школу реставраторов по бумаге на базе Болгарского заповедника.