VI Всероссийская научная конференция учащихся имени Николая Лобачевского.

С 26 по 29 марта в Казанском университете прошла VI Всероссийская научная конференция учащихся имени Николая Лобачевского. Все подробности далее.

Торжественное закрытие конференции состоялось в большом концертном зале "УНИКС"а. По итогам конференции на одной площадке собралось более 700 учеников с 4 по 11 классы из 24 регионов страны. В ходе работы секций участники представляли свои исследовательские работы как в естественнонаучных, так и в гуманитарных областях.

Милана КУЗЬМИНА, дипломант III степени в секции "Русская литература XVIII-XX в.", ученица 8 класса гимназии №20 им.Абдуллы Алиша, г.Казань :

- Я участвовала в секции "Русская литература 18-20 века" и представляла работу под названием "Особенности раскрытия проблемы ответственности перед будущим по сказке Николая Телешова "Белая цапля". Мне невероятно понравилась организация данной конференции, все было на высшем уровне, невероятно позитивно и множество эмоций!

Поздравляли победителей и призеров сотрудники институтов Казанского университета по соответствующим направлениям, которые когда-то и сами принимали участие в конференции учащихся им. Лобачевского, созданной еще в 1980 году. Сегодня это почти 50 секций-направлений, объединивших такие науки, как физика, астрономия, геология, биология, экономика, психология и многие другие.

Дарья ЕФЛОВА, дипломант I степени в секции "Фундаментальная медицина и биология", ученица 11 класса Лицея имени Н.И.Лобачевского Казанского федерального университета, г.Казань :

- Данная конференция предоставила мне возможность стать частью научного сообщества, оставить свое мнение в науке и это очень здорово! Я считаю, что это очень классно, когда дети могут приучиться к науке и, наверное, в будущем я бы тоже хотела стать частью всего этого, поступить в Казанский университет и стать научным сотрудником или, может быть, врачом.

София ВИНОГРАДОВА, дипломант II степени в секции "Охрана здоровья человека", ученица 5 класса школы имени А.С.Пушкина, п.Пушкинские Горы :

- В моей работе говорится об эффективных и безопасных средствах защиты от комаров для взрослых и детей. Мы живем около болота, и каждое лето к нам прилетает очень много комаров, а родители не разрешают нам пользоваться химическими средствами, потому что они опасны. Родители сами давно изучают народные средства, и я решила провести в этом году эксперимент и выявить наиболее эффективное средство защиты от комаров.

Отметим, что в этом году конференция прошла под эгидой Года науки и технологий.