IT-лицей КФУ посетил учитель года

IT-лицей Казанского университета посетил абсолютный победитель Всероссийского конкурса "Учитель года-2020" Михаил Гуров. Все подробности далее.

В течение двух дней Михаил Гуров будет проводить для лицеистов и учителей уроки, семинары и мастер-классы, в ходе которых учитель года поделится своим видением образа современного педагога, а также тем, какими навыками необходимо обладать учителю в 21 веке.

Михаил ГУРОВ, учитель математики "Лицея КЭО" г.Ростов-на-Дону, кандидат физико-математических наук, член комиссии Госсовета РФ по направлению "Образование", советник министра просвещения РФ :

- Учитель 21 века очень многогранен. С одной стороны, это личность, с другой - это человек, идущий в ногу со временем, владеющий современными технологиями. Конечно, это профессионал в своем деле, предмете и, безусловно, отчасти он немного психолог.

"Подобные встречи очень важны," - рассказывает директор IT-лицея, Ильдар Мухаметов. Возможность перенять опыт лучшего учителя России обеспечит профессиональный рост педагогов в лицее и поможет им лучше понимать, как правильно расставлять акценты в современной школьной среде. К слову, повысить навыки смогут не только учителя IT-лицея, но и приглашенные педагоги из Лицея им. Лобачевского Казанского университета, а также учителя казанских и елабужских школ.

Ильдар МУХАМЕТОВ, директор IT-лицея Казанского федерального университета :

- Это очень важно - не стоять на месте и развиваться, потому что всегда у учителей появляется похожая проблема: какое-то время ты работаешь в школе, а потом начинается застой, и дети это очень хорошо чувствуют. Им, в первую очередь, интересен тот педагог, который растет вместе с ними, который сам чувствует себя учеником и готов развиваться.

Михаил ГУРОВ, учитель математики "Лицея КЭО" г.Ростов-на-Дону, кандидат физико-математических наук, член комиссии Госсовета РФ по направлению "Образование", советник министра просвещения РФ :

- Сегодня учитель перестал быть источником знаний, он перестал быть истиной в последней инстанции. Именно поэтому ему необходимо иметь авторитет в среде, в которой он работает.

Михаил Гуров поделился секретом успеха с теми, кто сам желал бы стать учителем года: в первую очередь, это самобытность. Он пожелал учителям быть собой и показывать и рассказывать именно то, что они умеют лучше всего.