Открытие ОЭЗ «АЛАБУГА ПОЛИТЕХ»

На территории особой экономической зоны «Алабуга» с участием президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось торжественное открытие образовательного центра «Алабуга Политех». В мероприятии принял участие и ректор Казанского университета Ильшат Гафуров. Все подробности далее.

В рамках программы под руководством главы Татарстана прошло совещание по развитию кадрового потенциала особой экономической зоны «Алабуга». Рустам Минниханов подчеркнул: важно, чтобы программы подготовки кадров шли в ногу со временем и были востребованы в реальном секторе экономики.

Совместно с данным центром Ильшат Гафуров предложил создать единый учебно-научный комплекс на базе Елабужского института КФУ. По его словам, резидентам нужны специалисты тех или иных направлений подготовки. Сам колледж политехнический и способен в полной мере устроить действующих резидентов по разным причинам. Но встал вопрос: "А что детям дальше делать?", потому что многие выпускники колледжа уезжают учиться в высшие учебные заведения других городов, регионов, за пределы страны.

Ильшат ГАФУРОВ, ректор Казанского федерального университета :

Поэтому была поставлена задача, чтобы была выстроена единая цепочка: школа, Дом научной коллаборации, ссуз (политехнический колледж) и высшее учебное заведение.

По словам ректора, в Елабуге достаточно давно работает педагогический институт, который долгое время готовит специалистов для школ.

Ильшат ГАФУРОВ, ректор Казанского федерального университета :

- На территории института есть возможность развернуть необходимые подразделения нашего университета, чтобы студенты колледжа еще в ссузе начали обучаться по специальным программам и далее плавно перешли на площадку Елабужского института, получили здесь диплом о высшем образовании. В то же время они не теряют связь с работодателями, которые размещаются в особой экономической зоне.

Такая задача была поставлена руководством особой экономической зоны «Алабуга» и в данный момент поддерживается Президентом нашей республики. По словам Ильшата Гафурова, поставленная задача будет реализована, потому что и у Казанского университета, и у особой экономической зоны хорошая история успеха в реализации крупномасштабных проектов.