Почему нужно вакцинироваться?

Мы продолжаем рассказывать о том, почему важно вакцинироваться против COVID-19.

На сегодняшний день вакцинация - самый эффективный способ защиты против коронавируса. Основной принцип ее заключается в введении пациенту ослабленного или убитого болезнетворного агента, благодаря чему организм человека станет вырабатывать антитела для борьбы с заболеванием и в конечном итоге выработается иммунитет.

Халит ХАЕРТЫНОВ, главный инфекционист Министерства здравоохранения Республики Татарстан :

- Вакцинация - это шанс приближения окончания пандемии. Конечно, ни о каких 500 днях мы говорить не должны, чем за более короткий промежуток времени мы вакцинируем максимальное количество населения, тем быстрее мы справимся с коронавирусной инфекцией.

Вадим ГОВОРУН, генеральный директор Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства России :

- На самом деле, вакцинация сейчас - это процесс, когда можно резко снизить концентрацию вируса в популяции, просто за счет иммунности.

Вакцинация является не единственным способом обрести иммунитет, его можно получить естественным путем, то есть переболеть. Но стоит понимать, что этот путь крайне опасен и никто не может знать заранее, к каким последствиям может привести болезнь. Вакцинация не вызывает у привитых тяжелых реакций, а COVID-19 оставляет за собой у пациентов в лучшем случае расстройство сна, депрессию, снижение памяти, умственной работоспособности. В худшем - смерть.

Борис СОЛОМОНОВ, заведующий кафедрой физической химии Химического института им.А.М.Бутлерова Казанского федерального университета :

- Мой путь является одним из самых худших способов вакцинироваться - через болезнь. Более того, я даже еще не знаю, к каким последствиям это может привести. Те, кто живет вместе со старшим поколением, - думайте! Думайте, потому что вы можете убить своих близких. Прежде всего я обращаюсь с этим к молодежи.

Приобрести иммунитет с помощью вакцины, нежели болезнью, важно еще и тем, что так мы точно не станем заражать окружающих. Ведь коварство COVID-19 заключается еще и в том, что симптомы его появляются далеко не сразу с момента заражения.

Андрей КИЯСОВ, директор Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета :

- Вирус очень хорошо размножается, и человек его распространяет как минимум 5 дней до того, как у него проявляется симптоматика.

Напомним, что пройти вакцинацию можно в Университетской клинике Казанского университета по адресу ул. Вишневского, 2А. Телефон для записи: 233-30-00. Однако стоит обратить внимание, что есть и противопоказания: возраст до 18 лет, беременность, ОРВИ и обострение хронических заболеваний.

Помните, делая прививку, вы защищаете не только себя, но и своих близких.