Новый культурный центр

В казанской резиденции "Штаб" состоялось совещание по вопросу создания инновационного культурно-технологического центра на базе бывшего ресторана "Парус".

Возможность создания центра была рассмотрена Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым во время визита в Казань руководителя фонда "Талант и успех" Елены Шмелевой. Во время обсуждения развития образовательного центра "Сириус" Рустам Минниханов отметил, что можно создать аналогичный центр для школьников, студентов и в целом для населения.

Айдар АКМАЛОВ, исполнительный директор Казанского открытого университета талантов 2.0 :


- Для того чтобы собрать мнения наших коллег, мы позвали представителей разных министерств, ведомств, комитетов по туризму, университетов, где есть профильные направления подготовки по туризму. Таким образом, мы собрали специалистов, чтобы собрать предложения о том, каким может быть этот центр в здании "Паруса".

Отличительная особенность объекта в том, что в центре будет применяться практика "умного" туризма, как и в сочинском центре "Сириус". Она предполагает, что гостям будут регулярно проводиться различные мастер-классы, также будет задействована акватория реки Казанка. Центр будет сочетать в себе такие направления работы, как наука, искусство и спорт. Особенно привлекателен центр будет для студентов.

Айдар АКМАЛОВ, исполнительный директор Казанского открытого университета талантов 2.0 :

- В перспективе студенты смогут по разным направлениям либо проходить практику, либо трудоустраиваться. У нас будет множество направлений, например, VR-реальность, театральное и изобразительное искусство и многое другое.

Стоит отметить, что уже сейчас к разработке концепции проекта приглашены студенты, обучающиеся по направлению туризма, менеджмента и маркетинга.