Визит Максима Зайцева

Казанский университет с рабочим визитом посетил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Максим Зайцев. О подробностях встречи узнаете в нашем следующем сюжете.

Визит начался с ознакомления с Музеем истории Казанского университета. Далее в Зеленом зале прошла встреча с руководящим составом Казанского университета, в ходе которой Ариф Межведилов рассказал про физкультурно-оздоровительную работу и спортивно-массовую деятельность в нашем университете.

Ариф МЕЖВЕДИЛОВ, проректор по социальной и воспитательной работе Казанского федерального университета

- Зная перспективу развития нашего университета, мы выбрали вот такой курс: мы создаем административные  системы, но не отказываемся от общественных.

После гости отправились в Научную библиотеку имени Лобачевского. Здесь в зале заседания Ученого совета КФУ прошло совместное заседание экспертного совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся и экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при Комитете по образованию и науке Государственной Думы. В рамках этой встречи были рассмотрены ряд законопроектов, которые будут внесены в Госдуму, с точки зрения экспертной оценки Комитета по образованию и науке. В частности, будут внесены поправки в закон, касающийся просветительской деятельности, который недавно был уже одобрен Госдумой.

Максим ЗАЙЦЕВ, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации

Казань имеет наиболее уникальный, наиболее интересный опыт с точки зрения работы именно с большими массовыми мероприятиями в студенческой среде. Ведь есть любительский спорт, есть профессиональный спорт и самое сложное  - это некая средняя зона между любительским и профессиональным спортом. И здесь тот опыт, которым обладают как власти, так и организаторы в РТ, он очень важен и его нужно серьезно и глубоко изучать, поскольку именно серьезные, большие, масштабные программы здесь были реализованы успешно.

По окончании заседания Максим Зайцев встретился со студентами Казанского университета и ответил на вопросы, касающиеся развития массового спорта в студенческой жизни.