Фильм "Пространство Лобачевского"

На фестивале научно-популярного кино "Future.doc" прошла мировая премьера фильма "Пространство Лобачевского". В Пермь приехала директор Института математики и механики Казанского федерального университета Екатерина Турилова, которая представила картину вместе с режиссером. О том, когда мы сможем увидеть этот фильм в прокате и кто выступил с инициативой по его созданию, узнаем в нашем следующем сюжете.

Режиссером выступила автор десятка документальных фильмов, выпускница режиссерского факультета ВГИКа Екатерина Еременко.

- Для меня документальное кино ценно тем, что можно снимать людей здесь и сейчас. С "Пространством Лобачевского" я первый раз обратилась к исторической теме. Не люблю снимать, когда дешевые реконструкции, люди в каких-то париках с припудренными носами бегают и изображают из себя. Мы придумали снимать современных людей в наше время и делать так, будто бы Лобачевский был тут и вышел в соседнюю комнату, и очень актуальна интерпретация этих событий прошлого в наше время.

Предложение стать режиссером фильма о Лобачевском поступило ей от шеф-редактора авторских телепрограмм Казанского федерального университета Юрия Алаева.

- Мы познакомились, я сделал с ней интервью для телеканала UNIVER. Потом уже, вне эфирного времени обсуждали разные перипетии, у меня возникла такая идея. Я предложил: "Катя, вот почему бы вам не посмотреть - у нас абсолютно неординарный был ректор Лобачевский". Она этим заинтересовалась.

Математическая тема близка Екатерине Еременко. Она выпускница с красным дипломом механико-математического факультета МГУ, и были даже планы поступать в аспирантуру по этому направлению. Но в итоге по семейным обстоятельствам отказалась, работала в модельном бизнесе, на Первом канале и параллельно закончила мастерскую кинорежиссера Марлена Хуциева.

Юрий АЛАЕВ, шеф-редактор авторских телепрограмм UNIVER TV, советник ректора Казанского федерального университета :

- Какое-то время спустя, мы списались и созвонились. Стали обсуждать более детально. Где-то полгода ушло на разные переговоры. Я предлагал какие-то сценарные ходы, она какие-то вещи предлагала. Потом началась работа непосредственно над фильмом. Я обговорил это с ректором, он воспринял с оптимизмом саму идею. Сам же фильм мы сделали почти за год.

В самой картине Екатерина Еременко общается с учеными из Германии и России, отправляется в Казань, где Лобачевский совершил свои научные открытия. Этот фильм в первую очередь о современной России через призму истории XIX века, где Гаусс, Кант, Магницкий и Николай I перестают быть именами из учебников.