Россия отказывается от МКС

В День космонавтики, на совещании у Президента Российской Федерации Владимира Путина было объявлено о том, что Россия планирует выйти из проекта Международной космической станции с 2025 года. Почему страна пришла к такому решению, смотрите далее.

Об отказе от использования МКС заявил вице-премьер Российской Федерации Юрий Борисов. По его словам, станция достаточно устарела, а техническое состояние оставляет желать лучшего. Напомним, ранее на российском сегменте МКС были найдены трещины, через которые уходил воздух.

Юрий НЕФЕДЬЕВ, профессор Института физики, директор Астрономической обсерватории им.В.П.Энгельгардта Казанского федерального университета :

- Эту станцию можно продолжать эксплуатировать, заменяя, может быть, какие-нибудь модули, которые уже приходят в некоторую негодность. Условия там ведь непростые: очень много космического мусора, опять-таки камешки в виде метеоритов ударяют корпус - все это нужно, разумеется, ремонтировать. Но я хочу сказать, что продолжать можно и до 30 года, договор позволяет это сделать.

Кроме того, Россия заявила о планах создать собственную орбитальную станцию. Полеты в космос будут осуществляться с помощью транспортно-энергетического комплекса с ядерной энергодвигательной установкой. Разрабатывается такая в стране еще с 2010 года.

Юрий НЕФЕДЬЕВ, профессор Института физики, директор Астрономической обсерватории им.В.П.Энгельгардта Казанского федерального университета :

- То, что проектируют - это еще не означает, что это произойдет. Международная станция объединяет 14 стран. Важен именно международный проект - когда участвует много стран, то они делятся своими технологиями, новыми разработками, в любом случае это происходит. Содержать такую станцию 14 странам будет гораздо проще, чем одной.

Отметим, что на совещании с президентом были одобрены планы миссий на Луну и Марс.