Пространство больше, чем кажется

Показ документального фильма "Пространство Лобачевского", снятого при поддержке Казанского университета, состоялся в кинотеатре торгово-развлекательного комплекса "Кольцо".

Признанный, но непонятый гений, один из создателей неевклидовой геометрии Николай Лобачевский проработал в Императорском Казанском университете 40 лет. Почти половину из них был не просто ректором, а "великим строителем" университета. С его собирательным образом зрители знакомятся именно сквозь призму современности - такова основная особенность фильма, режиссером которого выступила выпускница ВГИКа Екатерина Еременко, знакомая с математикой не понаслышке: первое высшее образование Екатерина Еременко получила на мехмате МГУ.

Екатерина ЕРЕМЕНКО, режиссер фильма "Пространство Лобачевского" :


- Мне хотелось сделать фильм зрелищным. Но невозможно делать фильм про математика, не рассказывая о его математике. Но тут надо было очень аккуратно подходить: с одной стороны, быть точным, а с другой стороны, не очень грузить зрителя сложными формулами. Нужно было найти компромисс. Еще, кстати, очень необычно, что фильм, который идет в кинотеатре, создали не киностудии, не Министерство культуры, а два университета, - это тоже очень необыкновенное производство.


Предложение снять фильм о Лобачевском Екатерина Еременко получила от шеф-редактора авторских телепрограмм канала UNIVER TV Юрия Алаева. Все случилось во время визита Екатерины Еременко в составе делегации Берлинского университета в Казанский федеральный.


Юрий АЛАЕВ, Казанский федеральный университет, шеф-редактор авторских телепрограмм UNIVER TV :


- Зрители, которые увидят фильм, я надеюсь, обратят внимание на то, что он не только о математических параллелях, истории гения и так далее. В фильме достаточно четко просматриваются в некоторых фрагментах параллели между Россией при Николае I и Россией нынешней.


В основном фильм снимался в 3 городах: Казани, Берлине и Геттингене. Дело в том, что у истоков работы Лобачевского в Казанском университете стояли западные ученые, его учителем был математик Мартин Бартельс, который, в свою очередь, дружил с немецким математиком Карлом Гауссом.

Екатерина ЕРЕМЕНКО, режиссер фильма "Пространство Лобачевского" :


- Спустя несколько десятилетий работы здесь немцев изгнали, потому что изменилась политическая ситуация. А Лобачевского, когда он развивал свою геометрию, российские современники не поняли. Петербургские математики, например, думали, что он на старости лет сошел с ума. Поэтому слава к Лобачевскому пришла из Германии.


Интересно и то, что в съемках, проходивших на территории Казанского университета, принимал участие и нынешний ректор Ильшат Гафуров, а также другие сотрудники вуза. К слову, на показ документального фильма в кинотеатре пришли как участники съемок, так и те, кто увидел "Пространство Лобачевского" впервые.

Михаил АБРАМСКИЙ, директор, Казанский федеральный университет, Институт информационных технологий и интеллектуальных систем :


- Я очень советую посмотреть фильм тем студентам, которые учатся по направлениях, связанными с математикой. Это им будет очень полезно в том плане, что в фильме показывается, насколько она может быть необычной и где может найти свое применение.


 Дмитрий ТУМАНОВ, доцент, Казанский федеральный университет, Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций, кафедра национальных и глобальных медиа :


- Этот фильм я бы посоветовал посмотреть всем, кто мыслит и действительно переживает, болеет душой за завтрашний день. Этот фильм не только о математике, геометрии, формулах, этот фильм о пространстве, не имеющем границ, постоянно изменяющемся. Это пространство, в котором оказались все мы.


"Пространства может быть больше, чем нам кажется", - таков один из лозунгов фильма, который выйдет в широкий прокат с 20 мая.