Представители компаний Атлант и Максима в КФУ

Ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров встретился с председателем совета директоров ООО «Атлант» Юрием Тороховым и директором кинокомпании «Максима» Яной Тороховой. Что обсудили и какие были намечены перспективы сотрудничества расскажем в сюжете.

На встрече состоялось обсуждение перспектив сотрудничества в рамках развития университетского технопарка. Напомним, ранее Казанскому университету была передана часть территории выставочного павильона WorldSkills.

Ильшат ГАФУРОВ, ректор, Казанский федеральный университет :


- Здесь мы исходим из двух принципов. Во-первых, должен быть 1 или 2 резидента, которые будут приходить и помогать нам покрывать текущие кассовые расходы, проще говоря, расходы, связанные с коммунальной инфраструктурой, содержанием данного объекта. Так оставшиеся площади мы можем занимать бизнес-проектами нашего университетского сообщества. Это могут быть стартапы наших студентов, малые производственные предприятия, работающие в области коммерциализации научных продуктов наших преподавателей и так далее.


В частности, в ходе встречи были обговорены 2 направления сотрудничества: создание цифровой студии с использованием IT-технологий и создание новых строительных материалов.

Юрий ТОРОХОВ, председатель совета директоров, ООО "Атлант" :


- Это не только производство новых строительных материалов, но и технологий. Конечно, это будет прорыв в материаловедении. Мы надеемся, что у вас появится новый современный, очень удобный и комфортный коттеджный поселок со всей инфраструктурой и все эти материалы будут произведены на территории вашего технопарка.


В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками. Так, Казанскому университету от гостей был передан сборник исследований, речей и лекций Тимирязева "Солнце, жизнь и хлорофилл".